您的当前位置:主页 >> 民生关注 > 正文

邯郸市武安市管陶乡岩角村村主任克扣拖欠村民修路占地款

来源:网络整理 编辑:中国交通观察 时间:2022-11-20 21:01:27
导读:    近日:记者接到邯郸武安市群众《关于武安市管陶乡岩角村村委会克扣拖欠村民修路占地补偿款的情况》的举报,随即记者也到邯郸武安市管陶乡岩角村进行了实地调查,通过暗访的群众,了解到举报情况基本属实,违法违纪行为确实存在,希望当地纪委和上级主管部门介入调查此事,给老百姓一个合理的解释,让群众集体利益得到有效保证,杜绝克扣、挪用、贪污公款违法

        近日:记者接到邯郸武安市群众《关于武安市管陶乡岩角村村委会克扣拖欠村民修路占地补偿款的情况》的举报,随即记者也到邯郸武安市管陶乡岩角村进行了实地调查,通过暗访的群众,了解到举报情况基本属实,违法违纪行为确实存在,二十大会议精神,江山就是人民,人民就是江山,不忘初心,牢记使命,以人民为中心,为民办实事。希望当地纪委和上级主管部门介入调查此事,给老百姓一个合理的解释,让群众集体利益得到有效保证,杜绝克扣、挪用、贪污公款违法违纪现象的再次发生。四年来,岩角村支书、村主任申燕军,在武安市修建旅游线路白云大道时,虚报占地亩数套取国家资金,利用拖欠农民占地补偿款、村务不公开、收支作假帐、编造名目虚开票据等手段,中饱私囊。同样是占用耕地却实行不同的占地补偿价,致使多户村民4年仍然领不到占地补偿款。1、2018年7月,武安市修建旅游路白云大道,实际占用岩角村村民耕地20.5313亩,却上报占地40多亩,每亩补偿标准4.4万元,仅此占用耕地一项就套取国家资金上百万。2、在青苗补偿、迁坟补偿、林地林坡补偿等方面都存在大量的虚报现象,套取资金数额巨大。3、4年来,村务从来不公开,暗箱操作财务收支。4、克扣拖欠村民占地补偿款情况(部分):申全有林地16亩(32万)、申书生1.59亩(6.99万元)、申全书1.054亩(4.637万元)、申海军0.713亩(3.13万元)、申秘书0.3亩(1.3万元)、申有明0.429亩(1.88万元)、申付军0.327亩(1.4万元)、申天堂0.315亩(1.38万元)。共计4.728亩加林地16亩。情况说明:2018年7月,村委会指派专人在乡政府专人监督下,由被占地村民现场确认,共丈量占地20.5313亩,上级补偿标准是每亩4.4万元。但实际上报40多亩。随后又按照每亩6000元的标准上报了部分(数额待查)工程临时占地。当时与村民兑现了近15亩(4.4万元/亩)地补款,仍有5亩多拖欠至今。武安市政府在修路开工时就将占地补偿、青苗补偿、迁坟补偿、林地林坡补偿等所有款项,按照村里(经乡政府)上报数字足额下拨。近4年来村民多次向村支书乞要,并向乡政府反映,村支书的答复是每亩只给6000元。2021年冬季有村民申海顺在多方讨要未果不得已才通过信访渠道才拿到拖欠已久的补偿款。上述被拖欠的8户民,仅在村里和乡里讨要,至今没有结果。我们8户村民绝无状告之意,只为领到我们应得的地补款特向省督查组求助。被克扣拖欠占地补偿款的8户村民名单:申秘书15932782586申书生18131038230申全书13230058375申海军17717105970申全有13831076582申付军13323100578申有明15614015087申天堂(年老耳聋无电话

Copyright © 2020中国交通观察 本网所刊登的新闻等信息,均为中国交通观察版权所有,未经协议授权,禁止转载.
京ICP备17062286号-4 邮箱:zgjtgc2021@163.com 投稿热线18515185132
Top